4.1
سير وتراجم
यह सुनहरी यादें हैं एक युवा IAS ऑफिसर की, जिसने ट्रेनिंग के दौरान करीब डेढ़ महीने के अपने ‘भारत दर्शन’ स्टडी टूर के दौरान हजारों किलोमीटर का सफर किया और इस दौरान देश के 15 से ज्यादा राज्यों और केंद्रशासित प्रदेशों का भ्रमण किया।
रेल, हवाई जहाज से लेकर जल सेना के युद्धक पोत और थल सेना की गाड़ियों तक में सफर किया। साथ ही उत्तर पूर्व में, देश की सीमाओं से लेकर सुदूर अंडमान और नक्सल प्रभावित क्षेत्रों से लेकर दक्षिण भारत की संस्कृति तक, भारत की विविधताओं को बेहद करीब से देखा - समझा और जल-जंगल-जमीन से भी बेहद करीब से साक्षात्कार किया।
यूं तो बतौर IAS ट्रेनी, मैंने अपनी ट्रेनिंग अकादमी में करीब दो साल के प्रशिक्षण के दौरान बहुत कुछ सीखा, लेकिन भारत दर्शन ने खुद ब खुद बहुत कुछ सीखा दिया। अगर मैं कहूं कि भारत दर्शन के इस सफर को पूरा करने के बाद मैं इस सफर को शुरू करने वाले निशांत से एकदम अलहदा निशांत था, जिसने इतने कम समय में अपने देश के बहुरंगी स्वरूप को देखा, तो इसमें कोई अतिशयोक्ति नहीं होगी।
تاريخ النشر
كتاب صوتي: 15 أغسطس 2023
أكثر من 200000 عنوان
وضع الأطفال (بيئة آمنة للأطفال)
تنزيل الكتب للوصول إليها دون الاتصال بالإنترنت
الإلغاء في أي وقت