Muestra
El priorato del naranjo - Samantha Sannon

El priorato del naranjo

El priorato del naranjo

3,64 11 5 Autor: Samantha Sannon Narrador: Sarah Muñiz Hanif
Disponible como audiolibro.
Un mundo dividido. Un reino sin su heredera. Un antiguo enemigo se despierta. Fantasía épica ideal para los lectores de George R. R. Martin y J. R. R. Tolkien. La Casa de Berethnet ha gobernado Inys durante mil años. Aún sin casar, la reina Sabran IX debe concebir una hija para proteger a su reino de la destrucción. Pero los asesinos cada vez están más cerca. Ead Duryan es una intrusa en la corte. A pesar de que se ha posicionado como dama de compañía, es leal a una sociedad oculta de magos. Ead vigila a Sabran, protegiéndola en secreto con magia prohibida.

Al otro lado del mar oscuro, Tane ha entrenado toda su vida para ser una jinete de dragón, pero se ve obligada a tomar una decisión que podría romper su vida en añicos. Mientras tanto, el Este y el Oeste siguen divididos. Cada región tiene una religión diferente basada en los sucesos acaecidos mucho tiempo atrás. Los que adoran a los dragones, los que los detestan y quienes adoran al Sin Nombre aparentemente nunca se pondrán de acuerdo. Y las fuerzas del caos se despiertan de su letargo y parecen estar a punto de llegar.

«El nuevo Juego de Tronos. Fantasía épica de primera categoría.» Stylist.co.uk

«Os presentamos a la nueva reina de la fantasía. Samantha Shannon es la Geroge R. R. Martin femenina.» Hypable

«El priorato del naranjo es la gran sucesora de El señor de los anillos. Una insuperable novela de fantasía épica que merece ser tan grande como Juego de Tronos.» Laura Eve

«Una nueva generación de mujeres está abanderando el género fantástico. Y entre ellas lo liderá Samantha Shannon.» Harper's Bazaar

«Toda una pionera.» Independent

«Una obra llena de imaginación.» People

«Explosiva.» Daily Mail

«Te hechiza… Una fantasia excepcional.» Booklist

«Repleta de fuerza.» US Weekly

«Brillante.» NPR Books

«Absolutamente entretenida.» Washington Post
Idioma: Español Categoría: Fantasía & Ciencia ficción Título original: The Priory of the Orange Tree Traductor: Jorge Rizzo

Editorial: Storyside
Publicado: 2020-06-22
Duración: 32H 1M
ISBN: 9789179418281
Comentarios

¡Escucha lo que quieras cuando quieras!

Una gran variedad de contenido para escuchar a tu manera. Descarga los audiolibros en tu móvil en modo sin conexión, cambia de título tantas veces como quieras, comparte un libro con tus amigos y encuentra tu momento Storytel.

Prueba gratuita de 14 días