Muestra
Las hijas de la villa de las telas (PARTE 3 DE 3) - Anne Jacobs

Las hijas de la villa de las telas (PARTE 3 DE 3)

Las hijas de la villa de las telas (PARTE 3 DE 3)

3.48 29 5 Autor: Anne Jacobs Narrador: Lara Ullod
Disponible como audiolibro.
PARTE 3 DE 3 DE LAS HIJAS DE LA VILLA DE LAS TELAS. Después de La villa de las telas llega la segunda parte de esta saga romántica histórica para fans de Downton Abbey, María Dueñas, Kate Morton o Lucinda Riley, que ha cautivado a más de dos millones de lectoras y que ya puedes disfrutar en audiolibro. Una poderosa familia. Una guerra terrible. Una mansión que esconde más de un secreto... El destino de una familia en tiempos convulsos y un amor que todo lo vence. Augsburgo, 1916. La mansión de la familia Melzer pasa a ser, por necesidad, un hospital militar. Las hijas de la casa, ayudadas por el servicio, se convierten en enfermeras que curan, cuidan y escuchan a los heridos en combate. Entretanto, Marie, la joven esposa de Paul Melzer, se hace cargo de la fábrica de telas en ausencia de su marido. Sin embargo,recibe una terrible noticia: su cuñado ha caído en el frente y Paul es ahora un prisionero de guerra. Marie se niega a que las circunstancias la venzan y lucha con todas sus fuerzas por preservar el patrimonio familiar. Pero, mientras no pierde la esperanza de volver a ver a Paul con vida y se deja la piel en la fábrica, el elegante Ernst von Klippstein aparece en la puerta de la mansión, empeñado en no perder de vista a la joven y bella mujer que tiene entre sus capaces manos el destino de la familia Melzer. Escuha el segundo libro de esta apasionante saga familiar, que continúa en la tercera parte El legado de la villa de las telas. La crítica ha dicho... «Es una gran historia de amor, con tintes dramáticos y secretos familiares, que nos ha gustado tanto por su calidad literaria como por su preciosismo histórico.» Revista Kritica «A todos los que os gustan las sagas familiares estos libros os van a encantar. De esos libros que tiene un ritmo muy bueno en todo momento, no decae para nada y hace su lectura muy agradable.» Blog Leyendo entre páginas «Una historia de familias, de amor, de superación personal y de valentía. Pero de una valentía que no sabes que tienes hasta que la necesitas.» Blog Viajando gracias a los libros «Sigue retratando muy bien el estilo de vida característico de la época, tanto a nivel de las altas esferas como del servicio de la villa.» Blog Lectoras cotorras «Una novela histórica muy entretenida que capta el ambiente de comienzos del siglo XX.» Fränkische Nachrichten «Downtown Abbey en Augsburgo.» Histo-couch «Este libro lo tiene todo, todo que podríamos desear para un día de lluvia: una gran historia de amor, intriga [...] y un gran secreto familiar.» Delmenhorster Kreisblattn «Con su escritura fluida, Anne Jacobs sabe cómo seducir a sus lectoras y transportarlas ala vida de la alta sociedad de hace cien años con todo su glamour pero también con sus sombras.» Weilheimer Tagblatt
Idioma: Español Categoría: Romance Colecciones: La villa de las telas: 6 Traductor:

Editorial: PLAZA & JANES
Publicado: 2019-07-04
Duración: 6H 14M
Comentarios

Ten siempre un buen libro para escuchar o leer cuando y como quieras.

¡Lee y escucha tantos libros como quieras! Descarga los audiolibros para escuchar completos en modo sin conexión, cambia tu selección cuantas veces lo desees, elige una historia para tus hijos o descubre libros que normalmente no escucharías. Storytel es la mejor experiencia de lectura que puedes tener.

Descarga la app y prueba Storytel gratis.

Prueba gratis 14 días