Step into an infinite world of stories
Science fiction
Предлагаются вашему вниманию повести братьев Стругацких «Туча», «Пять ложек эликсира» и «Чародеи», специально написанных для кино.
«Туча» является свободной вариацией известного произведения «Гадкие лебеди».
«Пять ложек эликсира» - фантастический киносценарий, созданный по мотивам романа «Хромая судьба». Впервые полностью напечатан в сборнике «Современная фантастика» в 1989 году. В 1990 году по этому сценарию был снят телефильм «Искушение Б.»Главный герой, писатель Феликс Сорокин, попадает в похожую ситуацию (в отличие от сценария, закончившуюся вполне прозаически) и впоследствии на ходу задумывает сюжет будущего рассказа.
«Чародеи» написана по мотивам известного произведения «Понедельник начинается в субботу».В 1982 г. режиссёр К. Бромберг снял по произведению Стругацких новогоднюю сказку-притчу «Чародеи», ставшую любимым фильмом нескольких поколений зрителей.Имена отдельных героев и общая характеристика места действия (некий НИИ в глухой провинции, где изучают волшебство и магию), как и некоторые другие детали, взяты из повести, однако «Чародеи» не являются экранизацией этой книги и представляют собой совершенно самостоятельную историю.
© 2025 АСТ (Audiobook): 9798260864982
Release date
Audiobook: October 30, 2025
Tags
Listen and read without limits
800 000+ stories in 40 languages
Kids Mode (child-safe environment)
Cancel anytime
Listen and read as much as you want
1 account
Unlimited Access
Offline Mode
Kids Mode
Cancel anytime
English
International
