Step into an infinite world of stories
В 2019 году был впервые опубликован Русский Летописец — ценнейший исторический источник, проливающий новый свет на многие события русской и мировой истории. В частности, там содержится подробное описание паломничеств XVI века в Иерусалим.
Внимательное чтение данного описания позволяет придти к неожиданному выводу: современный нам город Иерусалим — это совсем не тот Иерусалим, куда ездили паломники в XVI веке. Иерусалим паломников находился примерно в ста километрах к северо-востоку от нынешнего города Иерусалима. Сегодня он расположен в Иордании и называется «Джераш» — слегка видоизмененное имя Иерусалима. Когда европейцы в XIX веке искали Иерусалим, они ошиблись, не дошли до того места, которое искали, и остановились на полпути. Одной из причин этой ошибки было то, что в XVII веке Иерусалим паломников был накрыт селем и закопан под четырехметровым слоем земли. Его раскопали лишь в XX веке.
Вторым поразительным обстоятельством, вскрывшимся при исследовании Иерусалима-Джераша, оказалось то, что это был не настоящий, а Выставочный Иерусалим, намеренно созданный для того, чтобы направить туда потоки паломников. Идея религиозного туризма, оказывается, впервые возникла не сегодня, а еще в начале XVI века. В выставочном Иерусалиме за один-два дня на одном и том же месте паломникам показывали десятки самых знаменитых ветхозаветных и новозаветных святынь. С паломников брали деньги, причем немалые.
© 2023 АСТ (Ebook): 9785171201821
Release date
Ebook: October 23, 2023
Tags
Listen and read without limits
800 000+ stories in 40 languages
Kids Mode (child-safe environment)
Cancel anytime
Listen and read as much as you want
1 account
Unlimited Access
Offline Mode
Kids Mode
Cancel anytime
English
International