Zurück zum Alltag. Nicht zur Realität.

6 Monate unbegrenzt hören zum halben Preis oder 20 Stunden für 2€ im Monat?

Der Sommer ist vorbei, der Trott ist zurück. Aber zwischen Pendeln, Meetings und Einkaufsliste passt immer eine Geschichte. Mit Unlimited entkommst du 6 Monate lang zum halben Preis, mit Basic (bis zu 20 Std./Monat) 2 Monate für nur 2€. Keine Mindestlaufzeit, jederzeit kündbar.

Jetzt Angebot wählen

Genomskådad

Ausgaben

2

1 Bewertung

4

Sprache
Schwedisch
Format
Kategorie

Klassiker

”Ärligt talat så tror jag förstås att min mamma hade rätt, när hon mot personalen på barnbördshuset satte igenom att jag var hennes barn och vägrade att ge bröstet åt den till förväxling lika unge som syster ville pracka på henne. Det var mammas enda kamp mot samhället under hela hennes liv och den bör hon ha fört på goda grunder. Hon förklarade själv att hon i barnets första stund märkt sig dess öron som uppåt formade sig i en spets. I brist på vigselattest var detta hennes enda bevis på att jag var dotter till greve Johan Sporre och vad var naturligare än att hon i sin osäkra ställning skulle genomsöka mig efter ett tecken på min börd.”

Få svenska kvinnogestalter fortsätter att engagera och provocera i lika hög grad som Elin Wägner (1882-1949), få har varit lika mångsidiga och lika tydliga i sina ställningstaganden både i sin person och i sitt verk. Författaren, journalisten och feministen Wägner var aktiv i kampen för kvinnlig rösträtt, var med och grundade Kvinnliga medborgarskolan vid Fogelstad 1925 och blev som andra kvinna efter Selma Lagerlöf invald i Svenska Akademien 1944. Genomskådad utkom för första gången 1937.

© 2015 Albert Bonniers förlag (E-Book): 9789100153427

Erscheinungsdatum

E-Book: 1. April 2015

Tags

    Andere Ausgaben

    Wähle dein Abo-Modell

    • Über 600.000 Titel

    • Lade Titel herunter mit dem Offline Modus

    • Exklusive Titel und Storytel Originals

    • Sicher für Kinder (Kindermodus)

    • Einfach jederzeit kündbar

    Am beliebtesten!

    Unlimited

    Für alle, die unbegrenzt hören und lesen möchten.

    18.90 € /Monat

    • 1 Konto

    • Ohne Stundenlimit

    • Jederzeit kündbar

    • Wechsel zu Basic jederzeit möglich

    Angebot jetzt aktivieren

    Basic

    Für alle, die gelegentlich hören und lesen.

    8.90 € /Monat

    • 1 Konto

    • 20 Stunden/pro Monat

    • Jederzeit kündbar

    • Abo-Upgrade jederzeit möglich

    Angebot jetzt aktivieren

    Anderen gefällt...