नई शिक्षा नीति से होगा कितना सुधार, एक्सपर्ट क्यों उठा रहे हैं सवाल?

नई शिक्षा नीति से होगा कितना सुधार, एक्सपर्ट क्यों उठा रहे हैं सवाल?

0 การให้คะแนน
0
Episode
242 of 376
ระยะเวลา
16นาที
ภาษา
ภาษาฮินดี
รูปแบบ
หมวดหมู่
นอนฟิกชั่น

भारत में 34 साल में पहली बार नई शिक्षा नीति को कैबिनेट की मंजूरी मिली. सरकार की माने तो ये ऐसे एजुकेशनल रिफॉर्म्स हैं जिनकी भारत जैसे देश में काफी ज़रूरत थी. यहाँ तक कि मानव संसाधन विकास मंत्रालय का नाम बदल कर अब शिक्षा मंत्रालय कर दिया गया है.

किसी कारण से आपकी पढ़ाई बीच में ही छूट जाती है तो परेशान होने की जरूरत नहीं है. क्योंकि अपने जितने भी साल पढ़ाई की है वो बेकार नहीं जाएगी, उसका आपको या तो सर्टिफिकेट मिलेगा या फिर डिप्लोमा दिया जाएगा. भारत की नई एजुकेशन पॉलिसी में ऐसे ही कई बड़े बदलाव हुए हैं. 34 साल बाद आई इस नई पॉलिसी में हायर एजुकेशन के लिए एंट्री और एग्जिट सिस्टम दिया गया है, साथ ही स्कूली शिक्षा को बेहतर बनाने के लिए भी व्यवस्था की गई है.

लेकिन शिक्षा की इस नीति को लेकर कई शिक्षाविदों ने सवाल भी उठाए हैं. उन्होंने इस पॉलिसी के खतरों को लेकर भी संकेत दिए हैं. आखिर क्या वो चीजें हैं जिनसे बच्चों और पेरेंट्स को परेशानी उठानी पड़ सकती है, उन्हीं को लेकर आज इस पॉडकास्ट में बात करेंगे. Learn more about your ad choices. Visit megaphone.fm/adchoices


ฟังและอ่าน

ก้าวเข้าสู่โลกแห่งเรื่องราวอันไม่มีที่สิ้นสุด

  • อ่านและฟังได้มากเท่าที่คุณต้องการ
  • มากกว่า 1 ล้านชื่อ
  • Storytel Originals ผลงานเฉพาะบน Storytel
  • 199บ./ด.
  • ยกเลิกได้ทุกเมื่อ
เริ่ม
Details page - Device banner - 894x1036
Cover for नई शिक्षा नीति से होगा कितना सुधार, एक्सपर्ट क्यों उठा रहे हैं सवाल?

พอดแคสต์อื่น ๆ ที่คุณอาจชอบ ...